Goals for 0 0 0
Goals against 0 0 4
Clean sheets 1 1 0
Failed to score 1 1 1
Сборная Перу по футболу представляет Перу на международных футбольных турнирах и в товарищеских матчах. Управляющая организация — Перуанская федерация футбола. Является одним из членов КОНМЕБОЛ.

На чемпионатах мира была дважды в четвертьфинале — в 1970 и 1978 годах. На кубок Америки сборная Перу приезжала 33 раза, выигрывая его в 1939, 1975 и 2019 годах, занимала второе место дважды и трижды третье.

Сборная попала на чемпионаты мира в XXI веке только в 2018 году. Перу была также чемпионом Южной Америки на панамериканских играх 1951 года, а также выиграла два золота Боливарианских игр и один раз стала их серебряным призёром.

Сборная Перу проводит домашние матчи на стадионе «Национальный» в Лиме, который вмещает более 48 тысяч зрителей.

Футбол был завезён в Перу в конце XIX века британскими моряками. Так, в 1887 году по инициативе британцев было основано первое перуанское футбольное общество «Лименьо», а два года спустя был основан и первый футбольный клуб — «Унион Крикет». Первая футбольная лига Перу была основана в 1912 году.

Сборная Перу была основана в 1921 году. Свой первый матч команда провела 12 ноября 1927 года в Лиме против команды Уругвая, проиграв со счётом 0:4. В 1929 году Перу стала одним из основателей КОНМЕБОЛ.
Сборная Перу первый раз в своей истории вышла на чемпионат мира в 1930 году в Уругвае. В первом раунде команда выбила румын, однако во втором проиграла уругвайцам (0:1) и аргентинцам (0:6).

В 1935 году Перу выиграла второй южноамериканский чемпионат, который проходил в Лиме. В финале перуанцы обыграли сборную Уругвая (4:1). В первом туре этого турнира Перу разгромила сборную Чили со счётом 4:1, а гол Хуана Валлехоса стал первым голом, забитым на чемпионатах Южной Америки со штрафного удара.

С 1941 по 1954 год Перу не выступала на Кубках Америки, а вернувшись в 1955 году, сразу стала третьей. Через четыре года сборная Перу дошла до финала Кубка, но проиграла сборной Аргентины (0:3). В 1963 году перуанцы заняли третье место на Кубке Америки, а в 1975 году неожиданно выиграли турнир, опередив бразильцев.

Свой первый успех на чемпионате мира перуанцы достигли в 1970 году в Мексике. Попав в относительно слабую четвертую группу, команда сполна использовала свой шанс. Обыграв с одинаковым счётом 3:2 болгар и марокканцев, а также сыграв вничью с немцами (1:1), перуанцы вышли в четвертьфинал, где лишь в дополнительное время уступили сборной Бразилии — 2:4.

Следующий чемпионат мира принес перуанцам ещё больший успех. В Аргентине сборная Перу вновь заняла первое место в группе, одержав победу над шотландцами (3:1), и сыграв вничью с иранцами (1:1) и голландцами (0:0). На этот раз перуанцы сумели пройти и второй раунд, одержав верх над Польшей со счётом 2:1; гол Теόфило Кубильяса, забитый в этом матче, был признан одним из лучших на турнире. В четвертьфинальном матче Перу вновь противостояла сборная Бразилии и вновь после упорной борьбы проиграла со счётом 0:3.

После удачного выступления на чемпионатах мира в течение десяти лет перуанцы регулярно пробивались в финальные стадии мировых и континентальных первенств.
На чемпионате мира в Испании сборная Перу не пробилась из группы, проиграв итальянцам, а также сыграв вничью с Камеруном и Польшей.

В 1983 году перуанцы дошли до полуфинала Кубка Америки, а в 1985 году стали вторыми, уступив лишь сборной Уругвая. На чемпионат мира в Мексике в 1986 году сборная Перу поехала под руководством бразильского тренера Тэле Сантаны и вновь не смогла выйти из группы, в которой заняла последнее место, уступив сборной Марокко со счётом 0:3.

В 1990-х годах сборная Перу не могла долгое время попасть в число финалистов Кубка Америки. Сборная попала только на один турнир — в 1995 году, где заняла последнее место в группе.

С 2000 по 2015 годы сборная Перу шесть раз пробивалась в финальную стадию Кубка Америки, однако ни разу не сумела преодолеть первый раунд.

В 2018 году впервые с 1982 года сборной Перу удалось пробиться в финальную часть чемпионата мира. Команда обыграла в стыковых матчах сборную Новой Зеландии (0:0 и 2:0) и заняла первое место в группе вместе с датчанами, однако из-за худшей разницы мячей перуанцы вышли в плей-офф со второго места. В 1/8 финала сборная Перу проиграла будущим чемпионам мира французам (0:1).

На Кубке Америки 2019 года сборная Перу одержала историческую победу. Команда заняла первое место в группе, обыграв Боливию со счётом 3:1, Венесуэлу — 2:1 и Бразилию — 3:1, а в четвертьфинале разгромила сборную Парагвая со счётом 3:0. В полуфинале со счётом 3:0 была обыграна сборная Чили, а в финале в Рио-де-Жанейро перуанцы победили сборную Бразилии в серии пенальти (5:3, основной и дополнительное время матча завершились вничью 1:1).